Pró-Reitoria de Pós-graduação e Pesquisa - PR2

A PR2 é responsável pela formulação, coordenação e supervisão das normas para o funcionamento dos cursos de pós-graduação, bem como as normas para avaliação e registro das atividades de pesquisa, com o objetivo de contribuir para a formação de cidadãos com alto nível de qualificação, para o crescimento e a disseminação da produção científica, artística e cultural e para o desenvolvimento tecnológico do país. A política institucional da PR-2 visa fortalecer a qualidade da pós-graduação na UFRJ, envolvendo de forma abrangente todas as áreas do conhecimento.

Pró-Reitoria de Pós Graduação - PR2
End: Av. Pedro Calmon, 550, Edifício da Reitoria, 8º andar - Sala 801
Cidade Universitária, Campus do Fundão
Cep: 21941-901 - Sala 801
Mais detalhes na página: www.pr2.ufrj.br

Pró-Reitora de Pós Graduação - PR2 - sala 801
Profª Leila Rodrigues da Silva
gabinetepr2@pr2.ufrj.br
3938-9659

Secretária
Claudia Damiana Castro de Souza
damiana@pr2.ufrj.br
3938-9644

Superintendência Acadêmica de Pesquisa
3938-1720

Superintendência Acadêmica de Pós-graduação
Superintendente: Profª Andreia Cristina Lopes Frazão da Silva
E-mail: andreiafrazao@pr2.ufrj.br
3938-1858

Superintendência Administrativa
Superintendente: Marilia da Conceição Morais Lopes
marilia@pr2.ufrj.br
3938-1740

Secretaria do CEPG
Secretário: Denilson Santos de Jesus denilson@pr2.ufrj.br - 3938-1737
Suelen Fonteles Lyszy  - suelen@pr2.ufrj.br

Agência UFRJ de Inovação
Vice-coordenadora: Flavia Lima do Carmo - flavia@inovacao.ufrj.br - 3938-1838
Iris Mara Guardatti - iris@inovacao.ufrj.br
Alexandre Cruz de Moura - alexandre@inovacao.ufrj.br - 3938-1748
Cintia da Silva Cavalcante - cintia@inovacao.ufrj.br
Giselle Barbosa Godinho - giselle@inovacao.ufrj.br
Marlucia dos Santos C. A. Pinto - marlucia@inovacao.ufrj.br
Julio Todesco Longo - julio@inovacao.ufrj.br
Sabrina Dias de Oliveira - sabrina@inovacao.ufrj.br

Marcela Mariana de Almeida Ribeiro - marcela@inovacao.ufrj.br
Paulo de Oliveira Reis Filho - paulo@inovacao.ufrj.br
Sandra Korman Dib - sandra@inovacao.ufrj.br

Thatiane Nascimento - thatiane@inovacao.ufrj.br

Coordenação de Iniciação Científica
Carlos Frederico Bernardo Loureiro - carlos@pr2.ufrj.br

Coordenação de Iniciação Científica - EM
Sonia Cristina Soares Dias Vermelho - sonia@pr2.ufrj.br

Coordenação da Jornada de Iniciação Científica, Tecnológica, Artística e Cultural - JICTAC
Coordenadora Acadêmica: Fatima Grave Ortiz - 3938-1719
Jorge Luís Silva Costa - jorge@pr2.ufrj.br
Renata Gaspar Nascimento - renata@pr2.ufrj.br
Gisele Barbosa Pessanha - giselebp@pr2.ufrj.br

Divisão de Acompanhamento Financeiro
Diretor: Braz de Souza Guimarães - braz@pr2.ufrj.br - 3938-1730

Seção de Contabilidade e Prestação de Contas
Luiz Antonio Pinheiro Campos - campos@pr2.ufrj.br - 3938-1722
Luiz Carlos Rodrigues - lcrodrigues@pr2.ufrj.br

Divisão de Ensino
Diretora: Gisele Tavares - gisele@pr2.ufrj.br - 3938-1743

Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano - deyse@pr2.ufrj.br - 3938-1715
Elisabete Costa de Souza - beth@pr2.ufrj.br
Katia Ribeiro Bonfim - katia@pr2.ufrj.br

Seção de Cursos e Programas
Aleni Conceição de Carvalho Vieira - aleni@pr2.ufrj.br - 3938-1736
Leonardo Maciel Garcez Palha - leogarcez@pr2.ufrj.br
Leila Albertin Piccoli - leila@pr2.ufrj.br

Seção de Registro Acadêmico
Janete Barbosa - janete@pr2.ufrj.br - 3938-1712
Andrea do Carmo Silva - andrea@pr2.ufrj.br
Leonardo Tinoco Rosa - leonardo@pr2.ufrj.br

 

Coleta CAPES
Sergio Luis sergio@pr2.ufrj.br - 3938-1736

Divisão de Informática
Paulo Sérgio Cabral da Veiga - paulo@pr2.ufrj.br - 3938-1734
Carlos Eduardo Marins - eduardo@pr2.ufrj.br
Luiz Claudio Coutinho Cruz - claudio@pr2.ufrj.br

 

Divisão de Pesquisa
Diretora: Cláudia Marques de Oliveira Marins - claudia@pr2.ufrj.br  - 3938-1729
Secretária:

Seção de Ética em Pesquisa
Chefe: Ana Teresa Rocco Suassuna - ateresa@pr2.ufrj.br - -1708
Lilha Maria Santos Silva - lilha@pr2.ufrj.br

Michele Bezerra da Silva Calazans - michele@pr2.ufrj.br 

Seção de Fomento à Pesquisa
Chefe: Vanessa Rodrigues da Conceição - vanessa@pr2.ufrj.br  - -1723
Danielle Bernardo Bastos - danielle@pr2.ufrj.br

Divisão de Programas e Bolsas
Diretor: Júlio Gravina Marques - julio@pr2.ufrj.br - -1735
Secretária: Neusa Maria da Silva - neusa@pr2.ufrj.br - -1735

Seção de Iniciação Científica
Daniel Borges Lopes - daniel@pr2.ufrj.br -1739

Seção de Programas
Namir Gonçalves Lopes - nandy@pr2.ufrj.br - -1856
Mateus de Oliveira Lourenço - mateus@pr2.ufrj.br
Almiro Crescencio dos Santos - miro@pr2.ufrj.br
Juliana Santos Roiz da Luz - julianaluz@pr2.ufrj.br
Elaine Cristina Santos Goulart - elainegoulart@pr2.ufrj.br

Protocolo
Chefe: Antonio Brito Oliveira - antonio@pr2.ufrj.br - 1717
Marcos Aurélio Godinho - godinho@pr2.ufrj.br