CGP - Coordenação de Gestão de Pessoal - PR4

Coordena a elaboração da folha de pagamento da UFRJ, análise e amparo legal dos processos administrativos, concessão de aposentadorias e pensões e gerencia as interfaces das atividades executadas pela Pró-Reitoria (PR4) com os sistemas SIAPE e Sirhu (UFRJ), assim como a comunicação entre os dois sistemas.

Coordenadora: Luzia Areal Barros
E-mail: areal@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9614

Divisão de Remuneração e Benefícios (DVRB)
Diretora: Suely de Almeida Esteves
E-mail: suely@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1761

- Seção de Pagamento (SEPP)
Chefe: Ana Lúcia Celino de Azevedo
E-mail: pagamento@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1802

- Seção de Cobrança (SECO)
Chefe: José Marcos Barros
E-mail: josemarcos@pr4.ufrj.br e cobranca@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1781

- Seção de Benefícios (SEBE)
Chefe: Ronaldo Carvalho Fasano
E-mail: fasano@pr4.ufrj.br e beneficios@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1853

Divisão de Direitos e Deveres (DVDD)
Diretor: Raphael Czamanski Pizzino
E-mail: raphapizzino@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1788

- Seção de Amparo Legal (SEAL)
Equipe: Alexandre Louro Ribeiro, Fabiano da Silva Serpa e André de Freitas Santos
Tel.: (21) 3938-1788

- Seção de Procedimentos Disciplinares (SEPD)
Equipe: Rafael Medeiros, Fabio Ebendinger Marques Henriques, Rogerio da Silva Cruz e Gabriel Tavares.
Tel.: (21) 3938-1810

Divisão de Aposentados e Pensionistas (DVAP)
Diretora: Karla Morgado de Queiroz
E-mail: karla@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1797

- Seção de Aposentados (SEAP)
Chefe: Danielle Câmara Hortmann
E-mail: daniellech@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1790

- Seção de Pensionistas (SEPE)
Chefe: Gabriel da Matta
E-mail: gabriel@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1801

Divisão de Cadastro (DCAD)
Diretora: Natalia Francisconi Lacerda Cruz
E-mail: nataliafrancisconi@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1785 / 3938-1807

Divisão de Publicações (DPUB)
Diretor: Anderson Luiz
E-mail: andersonluiz@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1800

Divisão de Pessoal (DVPE)
Diretora: Carolina Campos
E-mail: carolina@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1791 / 3938-1786

Assessoria de Demandas Judiciais (ADJ)
Chefe da Assessoria: Dulcinea Pereira
E-mail: dazevedo@pr4.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1837