CGP - Coordenação de Gestão de Pessoal - PR4

Coordena a elaboração da folha de pagamento da UFRJ, análise e amparo legal dos processos administrativos, concessão de aposentadorias e pensões e gerencia as interfaces das atividades executadas pela Pró-Reitoria (PR4) com os sistemas SIAPE e Sirhu (UFRJ), assim como a comunicação entre os dois sistemas.

Coordenadora: Luzia Areal Barros
areal@pr4.ufrj.br

3938-9614

Divisão de Remuneração e Benefícios (DVRB)

Diretora: Suely de Almeida Esteves
suely@pr4.ufrj.br
3938-1761

- Seção de Pagamento (SEPP)

Chefe: Thiago Mourão
thiagomourao@pr4.ufrj.br
3938-1803

- Seção de Cobrança (SECO)

Chefe: José Marcos Barros
josemarcos@pr4.ufrj.br
3938-1781

- Seção de Benefícios (SEBE)

Chefe: Ronaldo Carvalho Fasano
fasano@pr4.ufrj.br
3938-1853

Divisão de Direitos e Deveres (DVDD)

Diretor: Raphael Czamanski Pizzino
raphapizzino@pr4.ufrj.br
3938-1788

- Seção de Amparo Legal (SEAL)

Equipe: Alexandre Louro Ribeiro, Fabiano da Silva Serpa e André de Freitas Santos
Tel.: 3938-1788

- Seção de Procedimentos Disciplinares (SEPD)

Equipe: Rafael Medeiros, Fabio Ebendinger Marques Henriques, Rogerio da Silva Cruz e Gabriel Tavares.
3938-1810

Divisão de Aposentados e Pensionistas (DVAP)

Diretora: Karla Morgado de Queiroz
karla@pr4.ufrj.br
3938-1797

- Seção de Aposentados (SEAP)

Chefe: Danielle Câmara Hortmann
daniellech@pr4.ufrj.br
3938-1790

- Seção de Pensionistas (SEPE)

Chefe: Gabriel da Matta
gabriel@pr4.ufrj.br
3938-1801

Divisão de Cadastro (DCAD)

Diretor: Fernando Pimentel
fernando.pimentel@pr4.ufrj.br
3938-1785/1807

- Seção de Cadastro
Chefe: Natalia Francisconi
nataliafrancisconi@pr4.ufrj.br
3938-1785/1807

Divisão de Publicações (DPUB)

Diretor: Anderson Luiz
andersonluiz@pr4.ufrj.br
3938-1800

Divisão de Pessoal (DVPE)

Diretora: Carolina Campos
carolina@pr4.ufrj.br
3938-1791/1786

Assessoria de Demandas Judiciais (ADJ)

Chefe da Assessoria: Dulcinea Pereira
dazevedo@pr4.ufrj.br
3938-1837