Pró-Reitoria de Gestão e Governança - PR6

A PR6 é responsável por conduzir os processos de formulação, execução e avaliação de políticas públicas;
Integrar instrumentos e mecanismos de gestão que viabilizem harmonizar as relações econômicas e sociais;
Privilegiar o fortalecimento das ações governamentais, por meio da eficácia e efetividade dos resultados esperados e da transparência dos processos;
Aperfeiçoamento dos métodos e procedimentos adotados, nesse sentido, o exercício do planejamento sistematizado com a aplicação de conceitos modernos que facilitem o acompanhamento, a fiscalização e o controle, tanto pela sociedade quanto pelo próprio Estado, fortalecem as relações institucionais e sociais.

A PR6 tem por responsabilidade operar os processos administrativos relativos a:

a) materiais e serviços

b) licitações

c) contratos

d) serviços gráficos

e) documentação e gestão de informações

f) gestão patrimonial

g) tecnologia da informação e comunicação

Mais detalhes na página: www.pr6.ufrj.br

Pró-Reitoria de Gestão e Governança - PR6
End: Av. Pedro Calmon, 550, Edifício da Reitoria, 8º andar – Sala 827
Cidade Universitária, Campus do Fundão
Cep: 21941-901

Pró-Reitor de Gestão e Governança - PR6 - Sala 827:
Ivan Ferreira Carmo

proreitorarrobapr6.ufrj.br

Tel:3938-1604/9624

Chefia de Gabinete: Maristela Nogueira

maristelaarrobapr6.ufrj.br

Tel: 3938-1604 / 9624

Superintendência de Desenvolvimento e Infraestrutura
Superintendente: Marcelo da Silva Gonçalves
E-mail: marcelao@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1731

Superintendência de Gestão e Controle
Superintendente: Harley Frambach de Moura Junior
E-mail: harley@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1762

Coordenação de Logística
Coordenadora: Adelaide Possi Gomes
E-mail: adelaide@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1758

Divisão de Materiais
Diretora: Eliane Sousa Campos dos Reis
E-mail: eliane@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1763

Divisão de Serviços
Diretora: Carolina Cordeiro Ceciliano
E-mail: carolinaceciliano@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1829

Divisão de Importação
Diretor: Edilson de Brito Palma
E-mail: edilson@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1822

Divisão Gráfica
Diretora: Caroline M.
E-mail: grafica@grafica.ufrj.br
Telefone: 2590-3341

Coordenação de Contratos
Coordenadora: Flávia da Cruz Pinto Fernandes
E-mail: flavia@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-9675

Divisão de Contratos
Diretor: Vagner Delgado de Abreu
E-mail: vagnerdelgado@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-9675

Divisão de Fiscalização
Diretora: Cleide Marques Theodoro
E-mail: cleide@pr6.ufrj.br

Divisão de Repactuações
Diretora: Elaine de Souza Barros
E-mail: elaine@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1766

Coordenação de Licitações Eletrônicas
Diretor: Ivan José do Couto Pinna Barbosa
E-mail: ivan.pinna@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1775

Coordenação de Obras e Serviços de Engenharia
Diretora: Irene de Fátima Jardim
E-mail: irene2@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1775

Divisão de Licitações Presenciais
Diretor: Alexandre Augusto Prado da Silva
E-mail: alexandreprado@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1616

Superintendência de Governança
Divisão de Governança
Diretora: Marcia Lucia Affonso
E-mail: marcialucia@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1617

Contadoria Geral
Contador Geral: Elias Costa Martins
E-mail: elias@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1821

Divisão de Contabilidade
Diretor: André Pereira Batista
E-mail: andrepereira@pr6.ufrj.br
Telefone:  3938-1777

Divisão de Gestão Patrimonial
Diretor: Helcio Carlos Gomes
E-mail: helcio@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1749

Divisão de Prestação de Contas de Convênios
Telefone:3938-1770

Divisão de Gestão Documental e da Informação
Diretor: Fábio Barros da Silva
E-mail: fabio@pr6.ufrj.br
Telefone: 3938-1880

Divisão de Arquivo
Diretora: Silvia Lhamas de Mello
E-mail: silvia@pr6.ufrj.br