Pró-Reitoria de Planejamento e Desenvolvimento - PR3

Responsável pela elaboração de normas e critérios para o planejamento estratégico, físico, financeiro e orçamentário da Universidade; coordenação, acompanhamento e controle das atividades de planejamento de todas as Unidades, Centros, Órgãos e serviços da Universidade; proposta de alteração das dotações orçamentárias, abertura de créditos adicionais e criação de fundos; proposta de fixação de preços de serviços prestados, taxas e emolumentos; elaboração das normas de administração patrimonial; administração dos bens do patrimônio; inventário do patrimônio e seu controle permanente; alienação e oneração de bens.

Mais detalhes na página: www.pr3.ufrj.br

Pró-Reitoria de Planejamento e Desenvolvimento - PR3
End: Av. Pedro Calmon, 550, Edifício da Reitoria, 8º andar – Sala 826
Cidade Universitária, Campus do Fundão
Cep: 21941-901

Pró-Reitor de Planejamento e Desenvolvimento - PR3 - Sala: 826

Roberto Antônio Gambine Moreira

E-mail: rgambine@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9627

Superintendente Geral de Planejamento e Desenvolvimento

George Pereira da Gama Junior

E-mail: george@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9623

Superintendência Geral de Finanças

Leilane Costa do Nascimento Tavares

E-mail: leilane@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9627

Chefe de Gabinete

Laurides Lescano de Aquino

E-mail: laurides@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9627

Secretária do Gabinete da PR3

Jaqueline Maria Freitas

E-mail: jaqueline@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9628

Secretária Superintendências PR3

Irene do Nascimento Xavier Delgado

E-mail: delgado@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9629

Assessoria

José Augusto Barbosa de Souza Rocha

E-mail: joseaugusto@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-9666

Protocolo

Orlando Serafim Júnior

E-mail: serafim@pr3.ufrj.br

Tel.: (21) 3938-1905, 3938-1834
 

Divisão de Planejamento, Orçamento e Gestão
Diretor:
Hezozemo Moreira Candido
zozemo@pr3.ufrj.br
Tel.: 3938-9668

PO - Procedimentos Operacionais

IT - Instruções e Trabalho

FORM - Formulários

Seção de Convênios e Fundações
Chefe: Natália Holanda Martins
natalia@pr3.ufrj.br
Tel.: 3938-1869

Setor de Análise de Convênios e Fundações
Chefe: Cezar Silveira Samy
cezarsamy@pr3.ufrj.br
Tel.: 3938-1869

Seção de Planejamento Orçamentário
Chefe: Nilce Costa de Lira
nilce@pr3.ufrj.br
Tel.: 3938-9671

Seção de Controle Orçamentário
Chefe: José Arlindo Pereira Guerreiro
arlindo@pr3.ufrj.br
Tel.: 3938-9671