Pró-Reitoria de Planejamento e Desenvolvimento - PR3

Responsável pela elaboração de normas e critérios para o planejamento estratégico, físico, financeiro e orçamentário da Universidade; coordenação, acompanhamento e controle das atividades de planejamento de todas as Unidades, Centros, Órgãos e serviços da Universidade; proposta de alteração das dotações orçamentárias, abertura de créditos adicionais e criação de fundos; proposta de fixação de preços de serviços prestados, taxas e emolumentos; elaboração das normas de administração patrimonial; administração dos bens do patrimônio; inventário do patrimônio e seu controle permanente; alienação e oneração de bens.

Mais detalhes na página: www.pr3.ufrj.br

Pró-Reitor de Planejamento e Desenvolvimento - PR3
Roberto Antônio Gambine Moreira
E-mail: rgambine@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Superintendente Geral de Planejamento e Desenvolvimento
George Pereira da Gama Junior
E-mail: george@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Superintendência Geral de Finanças
Leilane Costa do Nascimento Tavares
E-mail: leilane@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Chefe de Gabinete
Laurides Lescano de Aquino
E-mail: laurides@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Secretária do Gabinete da PR3
Jaqueline Maria Freitas
E-mail: jaqueline@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Secretária Superintendências PR3
Irene do Nascimento Xavier Delgado
E-mail: delgado@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Assessoria
José Augusto Barbosa de Souza Rocha
E-mail: joseaugusto@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9550

Protocolo
Orlando Serafim Júnior
E-mail: serafim@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9552

Divisão de Planejamento, Orçamento e Gestão
Diretor: Hezozemo Moreira Candido
E-mail: zozemo@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9550

PO - Procedimentos Operacionais

IT - Instruções e Trabalho

FORM - Formulários

Seção de Convênios e Fundações
Chefe: Natália Holanda Martins
E-mail: natalia@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-1869

Setor de Análise de Convênios e Fundações
Chefe: Cezar Silveira Samy
E-mail: cezarsamy@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9550

Seção de Planejamento Orçamentário
Chefe: Nilce Costa de Lira
E-mail: nilce@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9550

Seção de Controle Orçamentário
Chefe: José Arlindo Pereira Guerreiro
E-mail: arlindo@pr3.ufrj.br
Tel.: (21) 3938-9550

 

Endereço Provisório

Av. Athos da Silveira Ramos, 274 - sala do antigo vestibular, acima da Biblioteca do CCMN (entrada em frente ao Auditório Roxinho).