Pró-Reitoria de Planejamento e Desenvolvimento - PR3

Responsável pela elaboração de normas e critérios para o planejamento estratégico, físico, financeiro e orçamentário da Universidade; coordenação, acompanhamento e controle das atividades de planejamento de todas as Unidades, Centros, Órgãos e serviços da Universidade; proposta de alteração das dotações orçamentárias, abertura de créditos adicionais e criação de fundos; proposta de fixação de preços de serviços prestados, taxas e emolumentos; elaboração das normas de administração patrimonial; administração dos bens do patrimônio; inventário do patrimônio e seu controle permanente; alienação e oneração de bens.

Mais detalhes na página: www.pr3.ufrj.br

Gabinete do Pró-Reitor

Pró-Reitor de Planejamento e Desenvolvimento - PR3
Roberto Antônio Gambine Moreira
E-mail: rgambine@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0378

Superintendente Geral de Planejamento e Desenvolvimento
George Pereira da Gama Junior
E-mail: george@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0379

Superintendência Geral de Finanças
Leilane Costa do Nascimento Tavares
E-mail: leilane@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0380

PO - Procedimentos Operacionais
IT - Instruções e Trabalho
FORM - Formulários

Chefe de Gabinete
Laurides Lescano de Aquino
E-mail: laurides@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0390

Secretária do Gabinete da PR3
Isabella Sangi
E-mail: isasangi@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0390

Secretária Superintendências PR3
Irene do Nascimento Xavier Delgado
E-mail: delgado@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0390

Assessoria
José Augusto Barbosa de Souza Rocha
E-mail: joseaugusto@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0391

Rita da Cássia Cavaliere
E-mail: ritacavaliere@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938 - 0391

Eric de Oliveira Rodrigues de Castro Moura
E-mail: emoura@pr3.ufrj.br
Telefone: (21) 3938 - 0391

Protocolo
Orlando Serafim Júnior
E-mail: serafim@pr3.ufrj.br

 

Endereço Provisório

Av. Athos da Silveira Ramos, 274 - sala do antigo vestibular, acima da Biblioteca do CCMN (entrada em frente ao Auditório Roxinho).