Assessorias de Imprensa

Reitoria da UFRJ e unidades sem assessoria própria

Assessoria de Imprensa
Atendimento à imprensa brasileira: imprensa@ufrj.br
Foreign press service: press@ufrj.br
WhatsApp: +55 (21) 96845-7859

Contatos
Victor França
Igor Berrogain
Sidney Coutinho

Campus Macaé

Horário de Atendimento:
De segunda a sexta-feira, das 10h às 16h.

Contato
Polo Universitário
Endereço: Rua Aluízio da Silva Gomes, 50 – Granja dos Cavaleiros, Bloco B, sala 105, Macaé – RJ – CEP: 27930-560
Telefone: (22) 2141-4024
Site: www.macae.ufrj.br
E-mail: comunicacao@macae.ufrj.br

Casa da Ciência

Contato: assessoria@casadaciencia.ufrj.br

Centro Nacional de Biologia Estrutural e Bioimagem (Cenabio)

Assessoria de Imprensa
Site: cenabio.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 2590-6916, ramal 24
Daniel dos Anjos: daniel.meira.anjos@gmail.com
Luiz Albuquerque: luiz@cenabio.ufrj.br
Paula Daros: pdaros@cenabio.ufrj.br e pcarvalhodaros@gmail.com

Centro de Ciências da Saúde (CCS)

Contato: Diego Berg
Telefone: (21) 3938-6685
E-mail: ascom@ccsdecania.ufrj.br

Editora UFRJ

Assessoria de Imprensa
Maria do Socorro Moura
Email: maria@editora.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3938-5486

Escola de Comunicação (ECO)

Contatos: Cecilia Castro, Fabiane Marcondes, Flavia Martinez e Mercia Roseli.
Email: institucional@eco.ufrj.br
Telefone: +55 21 3938-5067

Escola de Música

Setor de Comunicação Social
Francisco Conte
Email: comunicacao@musica.ufrj.br

Escola Politécnica (Poli-UFRJ)

SPS Comunicação
Telefone: +55 (21) 2111-2650

Donato de Almeida
E-mail: donatodealmeida.sps@gmail.com
Celular: +55 (21) 98964-8920

Valéria Veríssimo
E-mail: valeria.verissimo@spsbr.com.br
Celular: (21) 99115-6694

Jaqueline Ruiz
E-mail: jaquelineruiz@poli.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3938-7675

Faculdade de Arquitetura e Urbanismo (FAU)

Contatos:
Antonio Maurício Pereira da Silva
Marcos William de Barros Melo e Júnior
E-mail: comunicacao@fau.ufrj.br
Telefone: +55 21 3938-9661

Fórum de Ciência e Cultura (FCC)

Superintendente de Comunicação
Bruna Rodrigues – bruna@forum.ufrj.br

Programação Visual
José Antônio de Oliveira – zeantonio@forum.ufrj.br
Lila Montezuma – lilamontezuma@forum.ufrj.br

Diretor de Fotografia
Tuker Marçal – tuker@forum.ufrj.br

Fotografia
Bira Soares – bira@forum.ufrj.br
Eneraldo Carneiro – eneraldo@forum.ufrj.br

Hospital Universitário Clementino Fraga Filho (HUCFF) – Hospital do Fundão

Contato: Lorena Cecília
E-mails: lorenac@hucff.ufrj.br e imprensa@hucff.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3938-6027
WhatsApp: +55 (21) 99307-6591

Instituto Alberto Luiz Coimbra de Pós-Graduação e Pesquisa de Engenharia (Coppe)

E-mail geral: asscom@adc.coppe.ufrj.br

Coordenadora: Dominique Ribeiro: domi@adc.coppe.ufrj.br
Bruno Franco: bruno.silva@adc.coppe.ufrj.br
Carlos Ribeiro: cribeiro@adc.coppe.ufrj.br
Diogo Ferraz: diogo@adc.coppe.ufrj.br

Telefones: (21) 3622-3467, 3622-3408, 3622-3506, 3622-3406, 96781-6238, 99558-4091 e 97118-1922

Sala de Imprensa da Coppe/UFRJ

Instituto Coppead de Administração – Escola de Negócios da UFRJ

Contato: Ivania Morgado
E-mail: ivania.morgado@coppead.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3938-1575

Instituto de Microbiologia Paulo de Góes (IMPG)

Coordenação de Comunicação Social e Relações Públicas
Andréa Pestana
E-mail: andreapestana@micro.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3938-0354

Instituto de Puericultura e Pediatria Martagão Gesteira (IPPMG)

Contato: Breno Ferreira Rodrigues
E-mail: brenofr@ippmg.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3938-4823

Instituto de Química

Contato: Christina Miguez
E-mail: imprensa@iq.ufrj.br
Telefones: +55 (21) 3938-7001, 7002 e 7103

Instituto Nutes de Educação em Ciências e Saúde

Contato: Juliana Dias Rovari Cordeiro
Email: julianadiasrc@gmail.com
Telefone: +55 (21) 99997-2952

Instituto Tércio Pacitti de Aplicações e Pesquisas Computacionais (NCE)

Contato: Ana Lucia Rodrigues
E-mail: acs@nce.ufrj.br
Telefones: (21) 3938-3202 e 3236

Museu Nacional

E-mail geral: imprensa@mn.ufrj.br
Dayane Barbosa: dayane.barbosa@trevocomunicativa.com.br
Marcio Martins: marcio.martins@trevocomunicativa.com.br
Telefones: (21) 2544-6203 e (21) 98654-3171

Parque Tecnológico e Incubadora de Empresas

Contato: Aline Calamara
E-mail: aline@parque.ufrj.br
Telefone: +55 (21) 3733-1991

Programa de Oncobiologia

Contato: Rosa Maria Mattos
E-mail: mattosmariarosa@gmail.com
Telefones: +55 (21) 3938-6780 e 99445-9057

Pró-Reitoria de Extensão (PR-5)

E-mails:
comunicacao@pr5.ufrj.br
pr5comunicacaoinstitucional@gmail.com
gabinetepr5@pr5.ufrj.br