Pró-Reitoria de Pós-graduação e Pesquisa - PR2

A PR2 é responsável pela formulação, coordenação e supervisão das normas para o funcionamento dos cursos de pós-graduação, bem como as normas para avaliação e registro das atividades de pesquisa, com o objetivo de contribuir para a formação de cidadãos com alto nível de qualificação, para o crescimento e a disseminação da produção científica, artística e cultural e para o desenvolvimento tecnológico do país. A política institucional da PR-2 visa fortalecer a qualidade da pós-graduação na UFRJ, envolvendo de forma abrangente todas as áreas do conhecimento.

Mais detalhes na página: www.pr2.ufrj.br

Pró-Reitora de Pós Graduação - PR2
Profª Leila Rodrigues da Silva
E-mail: gabinetepr2@pr2.ufrj.br

Secretária da Pró-reitora
Liliane Lopes Brandão Trocate
Telefone: (21) 3938-0608
E-mail: liliane@pr2.ufrj.br

Coordenadora de Atividades Gerenciais
Claudia Damiana Castro de Souza
Telefone: (21) 3938-0320
E-mail: damiana@pr2.ufrj.br

Superintendência Acadêmica de Pós-graduação
Superintendente: Andreia Cristina Lopes Frazão da Silva
Telefone: (21) 3938-0324
E-mail: andreiafrazao@pr2.ufrj.br

Superintendência Acadêmica de Pesquisa
Superintendente: Prof. Marcelo Byrro Ribeiro
Telefone: (21) 3938-0324
E-mail: mbr@pr2.ufrj.br

Superintendência Administrativa
Superintendente: Marilia da Conceição Morais Lopes
Telefone: (21) 3938-0324
E-mail: marilia@pr2.ufrj.br

Secretaria do CEPG
Secretário: Denilson Santos de Jesus
Telefone: (21) 3938-0320
E-mail: cepg@pr2.ufrj.br

Assessora: Suelen Fonteles Lyszy
Telefone: (21) 3938-0320
E-mail: cepg@pr2.ufrj.br

Agência UFRJ de Inovação
Coordenador: Ricardo Silva Pereira
Telefone: (21) 3733-1797
E-mail: ricardo@inovacao.ufrj.br

Coordenadora adjunta: Flavia Lima do Carmo
Telefone: (21) 3733-1787
E-mail: flavia@inovacao.ufrj.br

Coordenadora de Empreendedorismo e Inovação Social: Iris Mara Guardatti Souza
Telefone: (21) 3733-1794
E-mail: iris@inovacao.ufrj.br

Advogada: Gabriela da Silva Santos
Telefone: (21) 3733-1797
E-mail: gabriela@inovacao.ufrj.br

Empreendedorismo e Inovação Social
Paulo de Oliveira Reis Filho
Telefone: (21) 3733-1794
E-mail: paulo@inovacao.ufrj.br

Sandra Korman Dib
Telefone: (21) 3733-1794
E-mail: sandra@inovacao.ufrj.br

Comunicação e Jornalismo
Julio Todesco Longo
Telefone: (21) 3733-1795
E-mail: julio@inovacao.ufrj.br

Agentes de Inovação
Giselle Barbosa Godinho
Telefone: (21) 3733-1788
E-mail: giselle@inovacao.ufrj.br

Marcela Mariana de Almeida Ribeiro
Telefone: (21) 3733-1788
E-mail: marcela@inovacao.ufrj.br

Sabrina Dias de Oliveira
Telefone: (21) 3733-1788
E-mail: sabrina@inovacao.ufrj.br

Propriedade Intelectual
Alexandre Cruz de Moura
Telefone: (21) 3733-1793
E-mail: alexandre@inovacao.ufrj.br

Cintia da Silva Cavalcante
Telefone: (21) 3733-1793
E-mail: cintia@inovacao.ufrj.br

Marlúcia dos Santos Cavalcante de Alencar Pinto
Telefone: (21) 3733-1793
E-mail: marlucia@inovacao.ufrj.br

Coordenação de Iniciação Científica
Coordenador PIBIC: Victor Andrade de Melo
E-mail: pibic@pr2.ufrj.br

Coordenador PIBIC EM: Fabio Garcez de Carvalho
E-mail: pibic-em@pr2.ufrj.br

Núcleo de Apoio a Políticas de Pós-Graduação e Pesquisa
Coordenadora: Andréa Reis Ferreira Torres
E-mail: naps@pr2.ufrj.br     

Bruna Marques dos Santos
E-mail: naps@pr2.ufrj.br

Seção de Fomento à Pesquisa
Danielle Bernardo Bastos
E-mail: pesquisa@pr2.ufrj.br

Seção de levantamento de dados cientométricos
Leonardo Tinoco Rosa
E-mail: naps@pr2.ufrj.br

Seção de análise de sistemas
Luiz Claudio Coutinho Cruz
E-mail: naps@pr2.ufrj.br   

Divisão de Acompanhamento Financeiro
Diretor: Braz de Souza Guimarães
Telefone: (021) 3938-0330
E-mail: daf@pr2.ufrj.br   

Seção de Acompanhamento Financeiro        
Luiz Antonio Pinheiro Campos
Telefone: (021) 3938-0330
E-mail: daf@pr2.ufrj.br    

Odenel Vasconcellos da Silva
Telefone: (021) 3938-0330
E-mail: daf@pr2.ufrj.br    

Jorge Luís Silva Costa
Telefone: (021) 3938-0330
E-mail: daf@pr2.ufrj.br

Divisão de Ensino
Diretora: Gisele Tavares
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: gisele@pr2.ufrj.br

Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano
Telefone: (21) 3938-0329
E-mail: deyse@pr2.ufrj.br

Elisabete Costa de Souza
Telefone: (21) 3938-0329
E-mail: beth@pr2.ufrj.br

Katia Ribeiro Bonfim
Telefone: (21) 3938-0329
E-mail: katia@pr2.ufrj.br

Marluce Chaves Vulcão
Telefone: (21) 3938-0329
E-mail: marluce@pr2.ufrj.br  

Seção de Cursos e Programas
Aleni Conceição de Carvalho Vieira
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: aleni@pr2.ufrj.br

Leonardo Maciel Garcez Palha
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: leogarcez@pr2.ufrj.br

Michele Bezerra da Silva
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: densino@pr2.ufrj.br

Sergio Luis
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: sergio@pr2.ufrj.br

Seção de Registro Acadêmico
Janete Barbosa
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: janete@pr2.ufrj.br

Andrea do Carmo Silva
Telefone: (21) 3938-0614
E-mail: andrea@pr2.ufrj.br

A expedição de certificados e diplomas da PR-2 é realizada pela Divisão de Diplomas da PR-1 cujos integrantes da equipe seguem abaixo
Diretora: Dayse de Amorim Marques
E-mail: daysemarques@pr1.ufrj.br    

Marcos Pereira Guimarães
E-mail: marcospegui@pr1.ufrj.br

Divisão de Integração Acadêmica
Diretora: Renata Gaspar Nascimento                   
E-mail: dinac@pr2.ufrj.br

Priscila Maroja Reis
E-mail: dinac@pr2.ufrj.br

Divisão de Programas e Bolsas
Diretor: Júlio Gravina Marques
E-mail: julio@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325    

Secretária: Neusa Maria da Silva
E-mail: neusa@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325
    
Seção de Iniciação Científica        
Daniel Borges Lopes
E-mail: pibic@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325   

Yghor Alves da Conceição de Barros
E-mail: pibic@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325

Equipe PIBIC-EM
Telefone: (21) 3938-0325
E-mail: pibic-em@pr2.ufrj.br
    
Seção de Programas        
Namir Gonçalves Lopes
E-mail: nandy@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325    

Mateus de Oliveira Lourenço
E-mail: mateus@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325    

Almiro Crescencio dos Santos
E-mail: miro@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325    

Juliana Santos Roiz da Luz
E-mail: julianaluz@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325    

Elaine Cristina Santos Goulart
E-mail: elainegoulart@pr2.ufrj.br
Telefone: (21) 3938-0325

Seção de Informática
Paulo Sérgio Cabral da Veiga
E-mail: paulo@pr2.ufrj.br

Protocolo
Antonio Brito Oliveira
E-mail: tuninho@pr2.ufrj.br

Marcos Aurélio Godinho
E-mail: godinho@pr2.ufrj.br

 

Endereços provisórios:

Pró-Reitoria de Pós Graduação - PR2
Rua Paulo Emídio Barbosa, 485, Quadra 1A - Prédio do CE-GN
Parque Tecnológico da UFRJ
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21941-907

Agência UFRJ de Inovação
Rua Hélio de Almeida, s/n
Incubadora de Empresas - Prédio 2 (salas 25 a 29)
Cidade Universitária
Rio de Janeiro – RJ
CEP: 21941-614

Protocolo da PR-2
Avenida Pedro Calmon 550, térreo - Edifício da Reitoria - Centro de Letras e Artes (CLA)
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21947-901