Pró-Reitoria de Pós-graduação e Pesquisa - PR2

A PR2 é responsável pela formulação, coordenação e supervisão das normas para o funcionamento dos cursos de pós-graduação, bem como as normas para avaliação e registro das atividades de pesquisa, com o objetivo de contribuir para a formação de cidadãos com alto nível de qualificação, para o crescimento e a disseminação da produção científica, artística e cultural e para o desenvolvimento tecnológico do país. A política institucional da PR-2 visa fortalecer a qualidade da pós-graduação na UFRJ, envolvendo de forma abrangente todas as áreas do conhecimento.

Mais detalhes na página: www.pr2.ufrj.br

Pró-Reitora de Pós Graduação - PR2
Profª Leila Rodrigues da Silva
E-mail: gabinetepr2@pr2.ufrj.br

Chefe de Atividades Gerenciais
Claudia Damiana Castro de Souza
E-mail: damiana@pr2.ufrj.br

Superintendência Acadêmica de Pós-graduação
Superintendente: Andreia Cristina Lopes Frazão da Silva
E-mail: andreiafrazao@pr2.ufrj.br

Superintendência Administrativa
Superintendente: Marilia da Conceição Morais Lopes
E-mail: marilia@pr2.ufrj.br

Secretaria do CEPG
E-mail: cepg@pr2.ufrj.br
Secretário: Denilson Santos de Jesus
E-mail: denilson@pr2.ufrj.br
Assessora: Suelen Fonteles Lyszy
E-mail: suelen@pr2.ufrj.br

Agência UFRJ de Inovação
Tel.: (21) 3733-1793 / 3733-1788
Ricardo Pereira
E-mail: ricardo@inovacao.ufrj.br
Flavia Lima do Carmo
E-mail: flavia@inovacao.ufrj.br
Iris Mara Guardatti
E-mail: iris@inovacao.ufrj.br
Giselle Barbosa Godinho
E-mail: giselle@inovacao.ufrj.br
Luiza Sampaio
E-mail: luiza@inovacao.ufrj.br
Marcela Mariana de Almeida Ribeiro
E-mail: marcela@inovacao.ufrj.br
Sabrina Dias de Oliveira
E-mail: sabrina@inovacao.ufrj.br
Paulo de Oliveira Reis Filho
E-mail: paulo@inovacao.ufrj.br
Sandra Korman Dib
E-mail: sandra@inovacao.ufrj.br
Julio Todesco Longo
E-mail: julio@inovacao.ufrj.br
Anderson Moreira
Alexandre Cruz de Moura
E-mail: alexandre@inovacao.ufrj.br
Cintia da Silva Cavalcante
E-mail: cintia@inovacao.ufrj.br
Marlucia dos Santos Cavalcante de Alencar Pinto
E-mail: marlucia@inovacao.ufrj.br
Ana Paula de Almeida Alves

Maiores informações sobre a equipe da Agência UFRJ de Inovação: http://www.inovacao.ufrj.br/index.php/sobre-agencia/equipe

Coordenação de Iniciação Científica
Coordenador PIBIC: Carlos Frederico Bernardo Loureiro
E-mail: coordacadpibic@pr2.ufrj.br
Coordenação PIBIC EM: Sonia Cristina Soares Dias Vermelho
E-mail: pibic-em@pr2.ufrj.br

Núcleo de Apoio a Políticas de Pós-Graduação e Pesquisa
E-mail: naps@pr2.ufrj.br
Coordenadora: Andréa Reis Ferreira Torres
E-mail: andreatorres@pr2.ufrj.br    
Bruna Marques dos Santos
E-mail: bruna@pr2.ufrj.br    
Leonardo Tinoco Rosa
E-mail: leonardo@pr2.ufrj.br    
Liliane Lopes Brandão Trocate
E-mail: liliane@pr2.ufrj.br    
Luiz Claudio Coutinho Cruz
E-mail: claudio@pr2.ufrj.br   

Divisão de Acompanhamento Financeiro
E-mail: daf@pr2.ufrj.br
Diretor: Braz de Souza Guimarães
E-mail: braz@pr2.ufrj.br    

Seção de Contabilidade e Prestação de Contas        
Luiz Antonio Pinheiro Campos
E-mail: campos@pr2.ufrj.br    
Odenel Vasconcellos da Silva
E-mail: odenel@pr2.ufrj.br    
Jorge Luís Silva Costa
E-mail: jorge@pr2.ufrj.br

Divisão de Ensino
E-mail: densino@pr2.ufrj.br
Diretora: Gisele Tavares
E-mail: gisele@pr2.ufrj.br

Seção de Expediente Escolar
Deyse Trajano
E-mail: deyse@pr2.ufrj.br
Elisabete Costa de Souza
E-mail: beth@pr2.ufrj.br
Katia Ribeiro Bonfim
E-mail: katia@pr2.ufrj.br
Marluce Chaves Vulcão
E-mail: marluce@pr2.ufrj.br  

Seção de Cursos e Programas
Aleni Conceição de Carvalho Vieira
E-mail: aleni@pr2.ufrj.br
Sergio Luis (Coleta CAPES)
E-mail: sergio@pr2.ufrj.br

Seção de Registro Acadêmico
Janete Barbosa
E-mail: janete@pr2.ufrj.br
Andrea do Carmo Silva
E-mail: andrea@pr2.ufrj.br
Leonardo Maciel Garcez Palha
E-mail: leogarcez@pr2.ufrj.br

Divisão de Diplomas (A expedição de certificados e diplomas da PR-2 é realizada pela Divisão de Diplomas da PR-1 cujos integrantes da equipe seguem abaixo)
Diretora: Dayse de Amorim Marques
E-mail: daysemarques@pr1.ufrj.br    
Marcos Pereira Guimarães
E-mail: marcospegui@pr1.ufrj.br

Divisão de Integração Acadêmica
Diretora: Renata Gaspar Nascimento                   
E-mail: dinac@pr2.ufrj.br
Ana Teresa Rocco Suassuna                      
E-mail: dinac@pr2.ufrj.br
Priscila Maroja Reis
E-mail: dinac@pr2.ufrj.br

Divisão de Pesquisa
Diretora: Cláudia Marques de Oliveira Marins  
E-mail: pesquisa@pr2.ufrj.br

Seção de Fomento à Pesquisa
Danielle Bernardo Bastos
E-mail: pesquisa@pr2.ufrj.br
Michele Bezerra da Silva
E-mail: pesquisa@pr2.ufrj.br

Divisão de Programas e Bolsas
E-mail: dpb@pr2.ufrj.br
Diretor: Júlio Gravina Marques
E-mail: julio@pr2.ufrj.br    
Secretária: Neusa Maria da Silva
E-mail: neusa@pr2.ufrj.br
    
Seção de Iniciação Científica        
Daniel Borges Lopes
E-mail: pibic@pr2.ufrj.br   
Yghor Alves da Conceição de Barros
E-mail: pibic@pr2.ufrj.br
    
Seção de Programas        
Namir Gonçalves Lopes
E-mail: nandy@pr2.ufrj.br    
Mateus de Oliveira Lourenço
E-mail: mateus@pr2.ufrj.br    
Almiro Crescencio dos Santos
E-mail: miro@pr2.ufrj.br    
Juliana Santos Roiz da Luz
E-mail: julianaluz@pr2.ufrj.br    
Elaine Cristina Santos Goulart
E-mail: elainegoulart@pr2.ufrj.br

Protocolo
Antonio Brito Oliveira
E-mail: tuninho@pr2.ufrj.br
Marcos Aurélio Godinho
E-mail: godinho@pr2.ufrj.br

Seção de Informática
Paulo Sérgio Cabral da Veiga
E-mail: paulo@pr2.ufrj.br

Endereços provisórios:

Pró-Reitoria de Pós Graduação - PR2
Rua Paulo Emídio Barbosa, 485, Quadra 1A - Prédio do CE-GN
Parque Tecnológico do Rio
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21941-907

Agência UFRJ de Inovação
Rua Hélio de Almeida, s/n
Incubadora de Empresas - Prédio 2 (salas 25 a 29)
Cidade Universitária
Rio de Janeiro – RJ
CEP: 21941-614

Protocolo da PR-2
Avenida Pedro Calmon 550, térreo - Edifício da Reitoria - Centro de Letras e Artes (CLA)
Cidade Universitária
Rio de Janeiro - RJ
CEP: 21947-901